2021年度 役員および委員

会長・副会長

会長(代表理事)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
副会長(代表理事)
増田 税 (Chikara MASUTA)

評議員 (◎理事)

北海道地区
◎増田 税 (Chikara MASUTA)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
堀田 治邦 (Harukuni HORITA)
東北地区
◎高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
佐野 輝男 (Teruo SANO)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
北関東地区
◎夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
◎中島 隆 (Takashi NAKAJIMA)
大藤 泰雄 (Yasuo OHTO)
澤田 宏之 (Hiroyuki SAWADA)
吉田 重信 (Shigenobu YOSHIDA)
青木 孝之 (Takayuki AOKI)
中島 雅己 (Masami NAKAJIMA)
南関東地区
◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
◎平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
宇垣 正志 (Masashi UGAKI)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
渡辺 京子 (Kyoko WATANABE)
北 宣裕 (Nobuhiro KITA)
大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
渡邊 健 (Ken WATANABE)
中部地区
◎景山 幸二 (Koji KAGEYAMA)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
中島 千晴 (Chiharu NAKASHIMA)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
守川 俊幸 (Toshiyuki MORIKAWA)
近畿地区
◎高野 義孝 (Yoshitaka TAKANO)
三瀬 和之 (Kazuyuki MISE)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
◎土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
東條 元昭 (Motoaki TOJO)
中国・四国地区
◎一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
曳地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
小林 括平 (Kappei KOBAYASHI)
九州地区
◎竹下 稔 (Minoru TAKESHITA)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
古屋 成人 (Naruto FURUYA)
編集委員長
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
庶務幹事長
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
会長指名
金山 晋治 (Shinji KANAYAMA)
兼松 聡子 (Satoko KANEMATSU)
菊武 和彦 (Kazuhiko KIKUTAKE)
窪田 昌春 (Masaharu KUBOTA)
高垣 真喜一 (Makiichi TAKAGAKI)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
塩見 寛 (Hiroshi SHIOMI)
眞岡 哲夫 (Tetsuo MAOKA)

監事

濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
渡辺 京子 (Kyoko WATANABE)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)

各種委員 (◎委員長/幹事長 ○副委員長/副幹事長)

原著編集委員
◎一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
○鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
Bogdanove, A. J.
Day, B.
Dou, D.
藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
古屋 成人 (Naruto FURUYA)
Genin, S.
池田 健一 (Kenichi IKEDA)
今崎 伊織 (Iori IMAZAKI)
伊藤 真一 (Shinichi ITO)
海道 真典 (Masanori KAIDO)
近藤 秀樹 (Hideki KONDO)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
向原 隆文 (Takafumi MUKAIHARA)
奥田 充 (Mitsuru OKUDA)
Preston, G. M.
清水 将文 (Masafumi SHIMIZU)
白須 賢 (Ken SHIRASU)
竹本 大吾 (Daiko TAKEMOTO)
竹下 稔 (Minoru TAKESHITA)
東條 元昭 (Motoaki TOJO)
豊田 和弘 (Kazuhiro TOYODA)
上野 誠 (Makoto UENO)
Wolpert, T. J.
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
吉田 重信 (Shigenobu YOSHIDA)
Yun, S.-H.
賞選考委員
◎土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
増田 税 (Chikara MASUTA)
澤田 宏之 (Hiroyuki SAWADA)
児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
眞岡 哲夫 (Tetsuo MAOKA)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
功績者推薦委員
◎久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
選挙管理委員
◎北 宜裕 (Nobuhiro KITA)
大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
病名委員
◎窪田 昌春 (Masaharu KUBOTA)
青木 孝之 (Takayuki AOKI)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
廣岡 裕吏 (Yuuri HIROOKA)
井上 康宏 (Yasuhiro INOUE)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
小板橋 基夫 (Motoo KOITABASHI)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
升屋 勇人 (Hayato MASUYA)
松下 範久 (Norihisa MATSUSHITA)
三澤 知央 (Tomoo MISAWA)
望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
森脇 丈治 (Jouji MORIWAKI)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
笹谷 孝英 (Takahide SASAYA)
佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
篠原 弘亮 (Hirosuke SHINOHARA)
菅原 敬 (Kei SUGAWARA)
須崎 浩一 (Kouichi SUZAKI)
竹内 純 (Jun TAKEUCHI)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
田中 栄爾 (Eiji TANAKA)
月星 隆雄 (Takao TSUKIBOSHI)
植原 健人 (Taketo UEHARA)
庶務幹事
◎山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
〇宮田 伸一 (Shin-ichi MIYATA)
川部 眞登 (Masato KAWABE)
藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
会計幹事
キム オッキョン (Ok-Kyung KIM)
副会計幹事
晝間 敬 (Kei HIRUMA)
編集幹事
◎能年 義輝 (Yoshiteru NOUTOSHI)
安藤 杉尋 (Sugihiro ANDO)
中馬 いづみ (Izumi CHUMA)
兵頭 究 (Kiwamu HYODO)
井村 喜之 (Yoshiyuki IMURA)
桐野 菜美子 (Namiko KIRINO)
小林 光智衣 (Michie KOBAYASHI)
小松 健 (Ken KOMATSU)
望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
大崎(岡) 久美子 (Kumiko OSAKI-OKA)
関口 博之 (Hiroyuki SEKIGUCHI)
新屋 友規 (Tomonori SHINYA)
山口 公志 (Koji YAMAGUCHI)
山本 幹博 (Mikihiro YAMAMOTO)
学会ニュース編集委員会
◎藤田 佳克 (Yoshikatsu FUJITA)
宮田 伸一 (Shin-ichi MIYATA)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
宮本 拓也 (Takuya MIYAMOTO)
川部 眞登 (Masato KAWABE)
植物ウイルス分類委員会
◎鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
畑谷 達児 (Tatsuji HATAYA)
岩波 徹 (Toru IWANAMI)
鍵和田 聡 (Satoshi KAGIWADA)
近藤 秀樹 (Hideki KONDO)
望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
笹谷 孝英 (Takahide SASAYA)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
宇垣 正志 (Masashi UGAKI)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
国際化対応委員会
◎夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
有江 力 (Tsutomu ARIE)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
佐野 輝男 (Teruo SANO)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
将来問題検討委員会
◎土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
増田 税 (Chikara MASUTA)
有江 力 (Tsutomu ARIE)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
足立 嘉彦 (Yoshihiko ADACHI)
兼松 聡子 (Satoko KANEMATSU)
橋本 将典 (Masanori HASHIMOTO)
キム オッキョン (Ok-Kyung KIM)
教育プログラム
推進委員会
◎増田 税 (Chikara MASUTA)
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
守川 俊幸 (Toshiyuki MORIKAWA)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
川部 眞登 (Masato KAWABE)
技術士対応委員会
◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
晝間 敬 (Kei HIRUMA)
大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
宮田 伸一 (Shin-ichi MIYATA)
渡邊 健 (Ken WATANABE)
5学会技術士
育成推進委員会
◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
晝間 敬 (Kei HIRUMA)
佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
JABEE対応委員会
◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
有江 力 (Tsutomu ARIE)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
増田 税 (Chikara MASUTA)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
大里 修一 (Shuichi OHSATO)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
豊田 和弘 (Kazuhiro TOYODA)
男女共同参画
推進委員会
◎兼松 聡子 (Satoko KANEMATSU)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)

部会長

北海道部会長
近藤 則夫 (Norio KONDO)
東北部会長
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
関東部会長
宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
関西部会長
児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
九州部会長
竹下 稔 (Minoru TAKESHITA)

日本学術会議・日本農学会・国際学会等の委員

日本学術会議

連携会員
渡辺 京子 (Kyoko WATANABE)
上田 一郎 (Ichiro UYEDA)

日本植物保護科学連合運営委員会

運営委員
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
晝間 敬 (Kei HIRUMA)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)

日本微生物学連盟 (FMSJ)

理事
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)

一般社団法人日本農学会

評議員
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
増田 税 (Chikara MASUTA)
運営委員
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)

公益財団法人農学会

農学教育推進委員
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)

国際微生物学連合 (IUMS)

対応委員
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
ウイルス分類委員
鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
細菌命名委員
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)

国際植物保護科学会 (IAPPS)

東北アジア地区理事
有江 力 (Tsutomu ARIE)

国際植物病理学会 (ISPP)

Council members
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
Correspondent for
newsletter
川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
Members of
committee
Bacteriology - 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
Epidemiology - 川口 章 (Akira KAWAGUCHI)
Fusarium - 青木 孝之 (Takayuki AOKI)
Phytophthora - 東條 元昭 (Motoaki TOJO)
Rhizoctonia - 荒川 征夫 (Masao ARAKAWA)
Soilborne plant pathogens - 宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
Taxonomy of plant pathogenic bacteria - 瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)

アジア植物病理学会 (AASPP)

Vice President
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)