2017(平成29)年度 役員および委員

会長・副会長

会長
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
副会長
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)

評議員 (◎常任)

北海道地区
◎近藤 則夫 (Norio KONDO)
増田 税 (Chikara MASUTA)
眞岡 哲夫 (Tetsuo MAOKA)
東北地区
◎佐野 輝男 (Teruo SANO)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
石黒 潔 (Kiyoshi ISHIGURO)
北関東地区
◎夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
◎津田 新哉 (Shinya TSUDA)
阿久津 克己 (Katsumi AKUTSU)
對馬 誠也 (Seiya TSUSHIMA)
仲川 晃生 (Akio NAKAGAWA)
渡邊 健 (Ken WATANABE)
青木 孝之 (Takayuki AOKI)
佐藤 豊三 (Toyozo SATO)
南関東地区
◎難波 成任 (Shigetou NAMBA)
◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
宇垣 正志 (Masashi UGAKI)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
根岸 寛光 (Hiromitsu NEGISHI)
寺岡 徹 (Tohru TERAOKA)
桑田 茂 (Shigeru KUWATA)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
北 宜裕 (Nobuhiro KITA)
中部地区
◎景山 幸二 (Koji KAGEYAMA)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
高松 進 (Susumu TAKAMATSU)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
守川 俊幸 (Toshiyuki MORIKAWA)
近畿地区
◎奥野 哲郎 (Tetsuro OKUNO)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
中屋敷 均 (Hitoshi NAKAYASHIKI)
大木 理 (Satoshi T. OHKI)
中国・四国地区
◎一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
荒瀬 榮 (Sakae ARASE)
九州地区
◎岩井 久 (Hisashi IWAI)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
平八重 一之 (Kazuyuki HIRAYAE)
土屋 健一 (Kenichi TSUCHIYA)
会長指名
長谷川 裕 (Hiroshi HASEGAWA)
廣岡 卓 (Takashi HIROOKA)
金山 晋治 (Shinji KANAYAMA)
窪田 昌春 (Masaharu KUBOTA)
中島 隆 (Takashi NAKAJIMA)
高橋 賢司 (Kenji TAKAHASHI)
竹下 稔 (Minoru TAKESHITA)
月星 隆雄 (Takao TSUKIBOSHI)
編集委員長
川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
庶務幹事長
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)

会計監査

濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
根岸 寛光 (Hiromitsu NEGISHI)

各種委員 (◎委員長/幹事長 ○副委員長/副幹事長)

原著編集委員
◎川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
○柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
Bogdanove, A.J.
Coffey, M.D.
林 長生 (Nagao HAYASHI)
Inoue-Nagata, A.K.
磯貝 雅道 (Masamichi ISOGAI)
伊藤 隆男 (Takao ITO)
Jung, H.-Y.
川口 章 (Akira KAWAGUCHI)
木場 章範 (Akinori KIBA)
Murray, T.D.
中原 健二 (Kenji NAKAHARA)
中島 千晴 (Chiharu NAKASHIMA)
中屋敷 均 (Hitoshi NAKAYASHIKI)
西澤 洋子 (Yoko NISHIZAWA)
Pappu, H.R.
澤田 宏之 (Hiroyuki SAWADA)
宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
曾根 輝雄 (Teruo SONE)
須賀 晴久 (Haruhisa SUGA)
鈴木 匡 (Masashi SUZUKI)
鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
高野 義孝 (Yoshitaka TAKANO)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
東條 元昭 (Motoaki TOJO)
Walsh, J.A.
Wirsel, S.G.R.
吉岡 博文 (Hirofumi YOSHIOKA)
Yun, S.-H
賞選考委員
◎夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
桑田 茂 (Shigeru KUWATA)
佐野 輝男 (Teruo SANO)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
寺岡 徹 (Tohru TERAOKA)
功績者推薦委員
◎奥野 哲郎 (Tetsuro OKUNO)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
桑田 茂 (Shigeru KUWATA)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
選挙管理委員
◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
北 宜裕 (Nobuhiro KITA)
病名委員
◎窪田 昌春 (Masaharu KUBOTA)
青木 孝之 (Takayuki AOKI)
荒城 雅昭 (Masaaki ARAKI)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
井上 康宏 (Yasuhiro INOUE)
伊藤 陽子 (Yoko ITO)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
門田 育生 (Ikuo KADOTA)
小板橋 基夫 (Motoo KOITABASHI)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
松下 範久 (Norihisa MATSUSHITA)
望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
森脇 丈治 (Jouji MORIWAKI)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
佐橋 憲生 (Norio SAHASHI)
笹谷 孝英 (Takahide SASAYA)
佐藤 豊三 (Toyozo SATO)
佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
菅原 敬 (Kei SUGAWARA)
須崎 浩一 (Kouichi SUZAKI)
竹内 純 (Jun TAKEUCHI)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
田中 文夫 (Fumio TANAKA)
月星 隆雄 (Takao TSUKIBOSHI)
庶務幹事
◎平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
○鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
山内 智史 (Norihito YAMAUCHI)
染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
会計幹事
古谷 綾子 (Ayako FURUTANI)
副会計幹事
西川 尚志 (Hisashi NISHIGAWA)
編集幹事
◎竹本 大吾 (Daigo TAKEMOTO)
足立 嘉彦 (Yoshihiko ADACHI)
荒川 征夫 (Masao ARAKAWA)
千葉 壮太郎 (Sotaro CHIBA)
芳賀 一 (Hajime HAGA)
平田 久笑 (Hisae HIRATA)
飯田 祐一郎 (Yuichiro IIDA)
加藤 久晴 (Hisaharu KATO)
加藤 新平 (Shinpei KATOU)
西内 巧 (Takumi NISHIUCHI)
佐藤 育男 (Ikuo SATO)
清水 将文 (Masafumi SHIMIZU)
篠原 信 (Makoto SHINOHARA)
髙原 浩之 (Hiroyuki TAKAHARA)
渡辺 秀樹 (Hideki WATANABE)
学会ニュース編集委員会
◎高橋 賢司 (Kenji TAKAHASHI)
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
池田 健太郎 (Kentaro IKEDA)
山内 智史 (Norihito YAMAUCHI)
植物ウイルス分類委員会
◎吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
畑谷 達児 (Tatsuji HATAYA)
岩波 徹 (Toru IWANAMI)
近藤 秀樹 (Hideki KONDO)
望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
国際化対応委員会
◎夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
佐野 輝男 (Teruo SANO)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
将来問題検討委員会
◎難波 成任 (Shigetou NAMBA)
相野 公孝 (Masataka AINO)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
廣岡 卓 (Takashi HIROOKA)
北 宜裕 (Nobuhiro KITA)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
中島 隆 (Takashi NAKAJIMA)
西川 尚志 (Hisashi NISHIGAWA)
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
教育プログラム推進委員
◎久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
竹下 稔 (Minoru TAKESHITA)
山内 智史 (Norihito YAMAUCHI)
技術士対応委員会
◎桑田 茂 (Shigeru KUWATA)
藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
西川 尚志 (Hisashi NISHIGAWA)
大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
白石 俊昌 (Tosimasa SHIRAISHI)
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
5学会技術士
育成推進委員会
◎桑田 茂 (Shigeru KUWATA)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
西川 尚志 (Hisashi NISHIGAWA)
佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
JABEE対応委員会
◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
有江 力 (Tsutomu ARIE)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
古賀 博則 (Hironori KOGA)
増田 税 (Chikara MASUTA)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
根岸 寛光 (Hiromitsu NEGISHI)
大木 理 (Satoshi T. OHKI)
大里 修一 (Shuichi OHSATO)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
豊田 和弘 (Kazuhiro TOYODA)
男女共同参画
学協会連絡会
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)

部会長

北海道部会長
増田 税 (Chikara MASUTA)
東北部会長
中村 茂雄 (Shigeo NAKAMURA)
関東部会長
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
関西部会長
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
九州部会長
吉松 英明 (Hideaki YOSHIMATSU)

日本学術会議・日本農学会・国際学会等の委員

日本学術会議会員(第二部)

上田 一郎 (Ichiro UYEDA)

日本学術会議連携会員

白石 友紀 (Tomonori SHIRAISHI)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)

植物保護科学連合運営委員会

平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
西川 尚志 (Hisashi NISHIGAWA)

日本微生物学連盟

副理事長
上田 一郎 (Ichiro UYEDA)
監事
(なし)

日本農学会

評議員
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
運営委員
前島 健作 (Kensaku MAEJIMA)

(財) 農学会

農学技術者教育推進委員
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)

国際微生物連合 (IUMS)

対応委員
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
プログラム委員
宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
ウイルス分類委員
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
細菌命名委員
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)

国際植物保護会議

委員
有江 力 (Tsutomu ARIE)

国際植物病理学会 (ISPP)

Council members
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
Correspondent for
newsletter
川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
Members of
committee
Bacteriology - 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
Chemical control - 石井 英夫 (Hideo ISHII)
Epidemiology - 大藤 泰雄 (Yasuo OHTO)
Forest pathology - 鈴木 和夫 (Kazuo SUZUKI)
Fusarium - 青木 孝之 (Takayuki AOKI)
Phytophthora - 東條 元昭 (Motoaki TOJO)
Rhizoctonia - 荒川 征夫 (Masao ARAKAWA)
Seed pathology - 加来 久敏 (Hisatoshi KAKU)
Soilborne plant pathogens - 宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
Taxonomy of plant pathogenic bacteria - 瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)

アジア植物病理学会 (AASPP)

Council member
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)